Спор о публикации переписки в книге - право детей на изъятие писем отца против личной свободы друга

Один из видных российских ученых находился в длительной переписке со своим школь-ным другом, проживающим в Челябинске. После смерти ученого друг, желая увековечить его па-мять, решил издать их переписку, заключив с челябинским издательством договор. Когда письма были опубликованы, дети ученого обратились к другу отца с требованием изъять все письма отца из книги. Однако друг отца отказался выполнить данное требование, считая, что это его личное дело. Подлежат ли требования детей удовлетворению? К кому может быть предъявлен иск? Какие средства защиты нарушенного права может избрать суд?
Лучший ответ

В данной ситуации требования детей ученого подлежат удовлетворению. Письма являются объектами авторского права, так как представляют собой оригинальные литературные произведения. Авторское право на письма принадлежит их автору - ученому. После его смерти исключительные права переходят к наследникам (в данном случае к его детям) на срок 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). Публикация писем без согласия наследников является нарушением их исключительных прав.

Иск может быть предъявлен как к школьному другу (лицу, осуществившему подготовку и передачу писем издателю), так и к издательству (лицу, непосредственно опубликовавшему переписку). Согласно ст. 1250, 1252 ГК РФ, наследники вправе требовать пресечения нарушения, в том числе изъятия материальных носителей (книг) из оборота и их уничтожения, а также взыскания компенсации за нарушение авторских прав.

Суд может избрать следующие средства защиты: обязать ответчиков прекратить распространение книги, изъять из продажи все экземпляры, содержащие письма отца, и уничтожить их. Также возможно взыскание компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ) или возмещение убытков. Кроме того, суд может обязать опубликовать решение суда о допущенном нарушении.

Резюме: дети вправе требовать защиты авторских прав на письма отца. Ответчиками могут быть как друг, так и издательство. Суд может запретить публикацию, изъять и уничтожить тираж, а также взыскать компенсацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

У вас еще есть задачи?

: Выкладывайте все. Мы сейчас дружно все бросим и начнем их решать.