МКД отказался от услуг УК, но УК продолжает выставлять счета - законно ли это?
МКД в одностороннем порядке отказался от услуг УК, Но УК продолжает выставлять счета, аргументируя тем, что не прошел 1 год с момента открытого конкурса и Жилинспекция не может исключить наш МКД из реестра лицензий. Законно ли это?
Спасибо.
Добрый день Василий.
До того момента, когда новая УК вступит в управление МКД. Однако в решении ОСС должно быть указано на расторжение договора со старой УК. То есть порядок следующий: 1. Принимается решение о расторжении договора со старой УК и о выборе новой УК. 2. Старая УК уведомляется о расторжении договора. 3. После этого она обязана передать документы новой УК. 4. Если п.3 не исполнен, то нужно обратиться в суд с иском об обязнаа старой УК передать документы новой УК.
С уважением Дмитрий Александрович.
Если имеется протокол общего собрания в котором закреплённое решение собственников о прекращении управления МКД УК, управляющая компания должна передать управление домом и всю финансово-хозяйственную документацию на дом, вновь избранной УК либо ТСЖ. Если процедура прекращения полномочий УК проведена в соответствии с требованиями законодательства, УК не имеет права осуществлять деятельность по управлению МКД и,соответственно, выставлять счета и взымать денежные средства.
Но УК продолжает выставлять счета, аргументируя тем, что не прошел 1 год с момента открытого конкурса и Жилинспекция не может исключить наш МКД из реестра лицензий.
Законно ли это?
Необходимо собственникам МКД ждать чтобы прошел 1 год с момента открытого конкурса или нет?