Проблемы с премией и конфликт с начальником - что делать и как обратиться к начальнику

Вопрос №14571733 из г. Москва
опубликован 08.09.2018, 16:29
С приходом нового начальника с января вообще перестали премию платить, мол не заработали. Я менеджер по продажам. Сейчас как три месяца хорошие продажи у меня, но с премией все оттягивают и премию за июнь, июль я до сих пор не видела под разными предлогами. Мне даже юрист сказал, что это развод и ее и не собирались платить, так как она проведена через черную кассу. На днях был конфликт с ген. директором (другом начальника), который посмел на меня первый наорать и мне передали от начальника, чтоб я не приходила и меня уволят. Подскажите, что делать в этой ситуации? Только пожалуйста не надо ответов: идите в трудовую инспекцию, в суд. Может что то умное мне ответят? Спасибо за помощь! И подскажите развернуто что дословно мне сказать начальнику по поводу недавней ссоры с его другом, ведь он первый начал и мне угрожал, хотя меня сам и выгоняет с работы. Кстати, мне позавчера поставили (не знаю, окончательно или нет) отпуск с 10 сент, может мне лучше не приходить, а уйти в отпуск? Вот незадача! Соры редко, но метко всегда когда, возвращаюсь, что денег мало платят, отмечу дали когда мне не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вам уже несколько раз отвечали - если премия не прописана нигде в документах как обязательная, то Вам ее никто и не должен платить, хотят платят, хотят - нет. Просто забудьте про нее в этом случае.

Для точного ответа надо смотреть сами документы эти (трудовой договор, положение о премировании и т.д.), изучать формулировки, что там конкретно написано.

Еще сто раз спросите про свою премию, и сто раз получите в ответ то же самое.

Увольняться Вы не обязаны. Если отпустили в отпуск - можете идти в отпуск.

Если Вас трудовая инспекция и суд не устраивают, как органы, которые защищают Ваши права, можете обратиться куда Вам заблагорассудится или делать вообще что угодно.

Но в ТК РФ именно эти органы указаны, еще прокуратура и КТС (которых сейчас почти нигде нет, впрочем) как защищающие права работников.

Ну профсоюз еще может быть.

Потому юристы Вам и указывают именно их.

Однако пока что нарушения Ваших прав как такового я не вижу.

В случае незаконного увольнения Вы вправе оспорить его в суде в месячный срок.

Не нравится суд - можете куда угодно оспорить, но решение о восстановлении может только суд принять.

09.09.2018, 00:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как нет нарушения? Премия должна быть у менеджеров по продажам.

09.09.2018, 07:39

Здравствуйте. Премирование это поощрительная мера, которую работодатель может применить к вам. И начисление премии обязанностью работодателя не является, за исключением случаев, когда премирование является условием трудового договора.

Т.е в таких случаях все зависит от условий трудового договора. Если выплата премии там не прописана, то и платить ее никто не обязан.

09.09.2018, 07:46

Пятый раз Вас спрашиваю - где, в каком документе написано, что она должна быть? в ТК РФ этого нет.

Может быть это указано в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, Положении работодателя о премировании, оплате труда...

Но пока что, не видя эти документы, мы не можем сказать этого...

09.09.2018, 09:20