Йошкар-Ола, 08.09.2018, 17:01

Юрист Панфилов Анатолий Федорович рассказывает о требованиях к согласованию индивидуального пандуса с жителями дома

Вопрос №14571809 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.09.2018, 17:01
Панфилов Анатолий Федорович Адвокат Комментировал вопрос про пандус индивидуальный с балкона инвалида! Можете более подробно описать согласно закона статьей по каким ей необходимо согласовать с жителями дома · 03.09.2018 Нет, не получится так. Самостоятельно, без 100% решения общего собрания всех собственником многоквартирного дома, не может этого сделать. ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок проведения общего собрания собственников МКД (в том числе для согласования оборудования пандуса) определен главой 6 Жилищного Кодекса РФ. Вам могут быть полезны статьи:36, 44-48 ЖК РФ.

Обратите внимание, что

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Если пандус оборудуется инвалидом (иным заинтересованным лицом) за счет собственных средств, то возможно, согласия собственников и не потребуется.

Кроме того, рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (вместе с "Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме").

08.09.2018, 17:38

Но если ПАНДУС полностью установлен на общей домовой территории и является индивидуальным т.е. 36 метров по территории в доль фасада других жителей! Можно фото увидеть по запросу в инете

ПАНДУС для инвалида Ани в Йошкар-Оле.

08.09.2018, 17:43

Посмотрела Вашу ссылку. Проблема не только юридическая, но общечеловеческая. К сожалению, пока судебную практику по аналогичному вопросу не нашла.

Напишите на мою почту, укажу сайт, на который Вы также сможете обратиться с вопросом.

08.09.2018, 18:11