Не отдали паспорт после обыска - законный ли такой поступок?
Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Сотрудники правоохранительных органов вправе забрать у вас паспорт только в случае вашего задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу, но так как они этого не сделали, то в силу вышеназванного пункта Положения они не вправе забирать у вас паспорт.
Советую придти к следователю и попросить паспорт обратно, объяснив зачем он вам требуется. Полагаю, что следователю ваш документ не нужен и он вам отдаст.
Удачи!