Симферополь, 08.09.2018, 21:31

Племянница мужчины с раком не будет претендовать на его квартиру

Вопрос №14572322 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2018, 21:31
Если у мужчины есть сын 30 лет. а к нему с Украины хочет приехать племянница. У него рак обнаружили. Племянница не будет претендовать на его однокомнатную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018). Статья 1119. Свобода завещания. 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

08.09.2018, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет, племянника не является на ледников первой очереди.

Согласно ст 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети наследодателя..

08.09.2018, 21:42

Если мужчина напишет завещание на часть квартиры на племянницу или это не имеет смысда?

08.09.2018, 21:47

Ири, Если мужчина напишет завещания, то племянница сможет вступить наследство на основании завещания, с не зависимости от того есть наследник по закону или нет..

08.09.2018, 21:51