Химки, 09.09.2018, 09:09

Оформление и продажа доли наследства - этапы и налогообложение

Вопрос №14572960 из г. Химки
опубликован 09.09.2018, 09:09
Получаю Свидетельства о вступлении в наследство на 1/3 Дома, на 1/3 автомобиля, на 1/3 земельных паёв.После получения Свидетельств хочу свою долю продать брату. Подскажите, на каком этапе оформления я могу это сделать и придётся ли мне платить налог на доход с этой продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш брат тоже наследник этого имущества, то не нужно ему ничего продавать. Это более, чем неразумно.

Нужно просто у того же нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вы передаете ему долю в праве на наследственное имущество, а он Вам выплачивает денежную компенсацию.

Никаких налогов при этом платить не придется.

09.09.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Очень помог ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это (налог) зависит от суммы сделки, вы сможете осуществить переход права собственности в тот момент когда пойдете в мфц получать выписку из ЕГРП.

09.09.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Присылайте сумме продажи менее миллиона платить не придется, но надо и кадастровую стоимость знать.

Авто можно сразу продать, а остальное после регистрации Вашего права собственности.

09.09.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Очень полезный и профессиональный ответ .

Соглашение о разделе наследственного имущества можно заключать, когда уже прошло 6 мес и мы написали заявление о принятии имущества?

09.09.2018, 11:41

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

09.09.2018, 12:40