LSN Messenger
Архангельск, 09.09.2018, 12:13

Как указать отсутствие свидетелей в заявлении в суд по частному обвинению

Вопрос №14573424 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2018, 12:13
Готовлю заявление в суд по частному обвинению. В соответствии с п. 5 ч. 5, ст. 318 УПК РФ в заявлении должен быть указан список свидетелей. В моем деле свидетели отсутствуют, все доказательства "бумажные". Мне просто указать, что по делу свидетелей нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из неоднозначной практики, которая существует по данной категории дел в г. Архангельске, я бы советовала Вам все таки оценить перспективы Вашего заявления совместно с адвокатом. Клевету весьма сложно доказывать. Возможно, перспективней было бы обратиться с иском о защите чести и достоинства в гражданском порядке. При отсутствии свидетелей, надо просто указать, в заявлении, что их нет.

09.09.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, так и укажите. Однако готовьтесь к тому, что суд оправдает любого обвиняемого с такой базой обвинения: "бумажные" доказательства являются косвенными, а обвинительный приговор не может быть на них построен. Раз уж полезли в УПК сами, стоит знать и о презумпции невиновности.

09.09.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Денис, можете указать, что свидетелей с Вашей стороны не имеется. Главное соблюсти форму заявления, все необходимые требования.

Конечно, можно было бы с Вашей стороны указать 1-2 свидетелей, которым, например, стало известно о обстоятельствах преступления с Ваших слов.

09.09.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня 128.1. Клевета содержалась в заявлении должностным лицам. Так же у меня есть вещественные доказательства ("бумажные"), что обвиняемому на момент подачи заявления было известно о том, что в его заявлении содержатся недостоверные данные.

09.09.2018, 12:22

На практике трудно квалифицировать индивидуальное обращение к должностным лицам как распространение порочащих сведений. Однако же именно документальные доказательства по этому составу важнее свидетельских. Главное в вашем случае - обосновать именно цель клеветника: опорочить вашу честь и репутацию. Советую также обратиться в районный суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, чтобы у мирового судьи не возникало вопроса о неполноте принятых мер для защиты нарушенных прав.

09.09.2018, 12:35