Может ли при пересечении границы с просроченным паспортом возникнуть проблемы с призывом на службу в России?
В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" при пересечении границы в любом случае могут проверить на предмет розыска. Так что исключать факт задержания на границы нельзя. Лучше подождать, когда истечет срок давности привлечения к ответственности и призывной возраст.
Если дело возбудили, то могли объявить в розыск (ст. 281 УПК Украины). Тогда на границе могут и задержать. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. При выезде из РФ проблем точно не будет Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" каких либо ограничений в подобных случаях не предусматривается. Что касается въезда в Украину, то тут ответить однозначно нельзя. Здесь нужно досконально знать законодательство Украины, т.е вы маленько не по адресу. По моему мнению это вполне возможно, что при пересечении границы с загранником его могут по какой-нибудь базе засечь. А технический прогресс позволяет заносить в базы в том числе и на границе о лицах нарушивших законодательство определенной страны.
А вам охота проверять? Арестуют - не арестуют, прямо на границе или где в другом месте? Если есть риск возбуждения уголовного дела, то есть и риск задержания, в этом не может быть никакого сомнения.
С другой стороны, если Ваш муж законно находится на территории России (имеет РВП), то он вправе обратиться за оформлением загранпаспорта в украинское консульство, не въезжая на территорию Украины.
Спасибо за ответы, попробую теперь обратиться в в местный военкомат... Хотя скорее придётся делегировать это родне в Украине. Врядли мне ответят онлайн на вопрос о розыске или возбуждении дела.
Возвращающихся из России в Украину призывников пробивают через базы СБУ, безопасно вернуться можно только в т. н. самопровозглашенные ЛНР и ДНР. Во всех остальных случаях привлечение к ответственности за откос в России от призыва в ВСУ обеспечен с вероятностью 99,9%