Право родителей забрать телефон после достижения 18 лет - кто является владельцем?
В ситуации если до 18 лет родители подарили телефон, они имеют право забрать его после 18 лет? Является ли эта собственость моей или это все же их собственость?
Конечно в связи с достижением 18 лет не могут. Это Ваша собственность. В силу ст.572 ГК РФ "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты" (ч.ч.1,2 ст.572 ГК РФ).
Добрый вечер, Дарья! Подаренная вещь-это ваша собственность. Возможно, телефон временно изъяли в воспитательных целях. Попробуйте поговорить с родителями, необходимо просто общаться и призать ошибки, если вы не правы. Все у вас наладится и будет хорошо.
это ваша собственность
нет, не имеют
здравствуйте нет
ст 572 гк см.