Открытие наследственного дела - квартира не найдена, но возможны долги и пропажа паспорта умершего
Открыли наследственное дело, т.к. была информация что умерший перед смертью купил квартиру. Регистрационная палата сказала что недвижимости нет. Одновременно: у умершего потерян паспорт, умерший сказал что уезжает отдыхать и его начали искать через месяц. Возможно что на его паспорт могли взять кредиты. Пока ничего не слышно.
Вопрос: можно ли закрыть наследственное дело, т.к. наследства нет, но возможно могут появиться долги?
Со дня смерти прошло 4 месяца.
Закрыть наследственное дело не возможно. Приняв наследство, вы принимаете и долги наследодателя, но до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) вы в праве отказаться от наследства. Но после отказа принять наследство уже нельзя!
идите к натариусу и закрывайте наследство
Наталья, здравствуйте! Что Вы подразумеваете под "закрытием" наследственного дела?? Нотариусы подразумевают под этим передачу в архив. Не более того. Если наследники, принявшие наследство, узнают об имуществе, о котором им не было известно на момент открытия наследства, они всегда смогут обратиться к нотариусу и получить свидетельства. Если возникнут кредиторы - у них также будет право на обращение в суд к наследникам, принявшим наследство. Если наследственного имущества нет, то и ответственности по долгам нет. Не нужно переживать.
Прекратить производство по насл. делу невозможно.
Насл. дела хранятся 75 лет.
С уважением,
Харченко О.В.