Возможно ли привлечение работодателя к ответственности за нарушение рабочего времени и необеспечение перерыва на обед?

Возможно ли привлечь работодателя к ответственности, если он вынуждает работника работать 6 дней в неделю по 12 часов, без перерыва на обед?

Лучший ответ

Конечно. Вам нужно жаловаться в государственную трудовую инспекцию. "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю" (ст.91 ТК РФ). "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов" - ст.108 ТК РФ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

В ответ на Ваш вопрос:

Рабочий день без обеда невозможен.

В соответствии с частью 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ не включаемый в рабочее время перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не менее 30 минут и не более 2-х часов, в течение рабочего дня (смены), работнику должен быть предоставлен.

То есть работодатель обязан установить как минимум один перерыв продолжительностью 30 минут, в этом случае нарушения трудового законодательство в данной части не последует.

Закон не содержит требований, когда именно, в течение рабочего дня, должен быть установлен такой перерыв, логично это делать в середине рабочего дня, иногда отступления от подобной логики мотивируются наплывом посетителей на расположенных рядом предприятиях общественного питания, по крайней мере если установить перерыв в первые или последние 30 минут работы, то притворность при выполнении требования законодательства будет для всех очевидной.

Время предоставления и продолжительность устанавливаются либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо соглашением между работником или работодателем, часть 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Последнее удобно использовать в отношениях с работниками, имеющими по закону сокращенный рабочий день (подростки, инвалиды), но пойти навстречу можно пожеланиям любого работника.

Время обеда входит в рабочее время в таких случаях, где по условиям выполняемой работы предоставление перерыва невозможно, скажем любые виды дежурств, охрана, даже если перерыв не предусмотрен, работодатель обязан, дальше в части 3 статьи 108 ТК РФ звучит забавно: "обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время", прием пищи в рабочее время иногда возможен, но вот отдых в рабочее время, это вообще-то в принципе недостижимо, людям свойственно либо следить за показаниями приборов, осознавая ответственность, либо отдыхать, становясь беспечными, довольно грустная судебная практика может возникнуть, если сам законодатель предоставляет дежурному, ответственному за контроль над опасным химическим производством, что называется, "резать помидоры частей на шесть".

Закон не содержит каких-либо требований к тому, что позволено делать работнику во время перерыва для отдыха и питания, и чего ему делать ни в коем случае не следует, данное время аналогично времени, в течение которого человек свободен от обязательств перед работодателем, это его личное время, может уединяться с кем хочет, может давать консультации по телефону кому-либо еще, правда использование скажем телефонной линии 1-го работодателя в консультациях 2-го, или использование для подобных телефонных консультаций тех или иных баз данных, принадлежащих 1-му работодателю, обсуждаться 1-м работодателем с работником, на предмет компенсаций, вполне может.

Некие восклицания работодателя, что если работник не отдыхает, а напряженно решает во время обеда проблемы другого работодателя, то в таком случае работник дескать и не отдыхает вовсе, приступая к работе соответственно не отдохнувшим, представляются восклицаниями несколько надуманными, отдых происходит и в переключении с одних проблем на другие, тогда как релаксация не по настроению, а в виде обязанности, способна напрягать даже сильнее, чем вся 1-я половина рабочего дня.

Большое спасибо!