Саратов, 09.09.2018, 17:42

Брат получил квартиру от бабушки, но дочь имеет долю в наследстве - что делать?

Вопрос №14574243 из г. Саратов
опубликован 09.09.2018, 17:42
У нас умерла бабушка, завещание написала на дочь на все имущество,. она пошла к нотариусу, там сказали что ее брат все равно имеет долю в наследстве, т.к. он пенсионер. Вопрос вот в чем он несколько лет назад получил квартиру от бабушки, но дочь тогда не забирала свою долю и не поднимала этого вопроса, хотя в ордер на ту квартиру она была вписана. Как его подвинуть от этой квартиры если он уже получил свое.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.1 ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Брат умершей может иметь право на обязательную долю только в том случае, если он не менее года до её смерти находился у неё на иждивении (ч.1 ст.1148 ГК РФ).

Если этого не было, то он ничего не унаследует. Если дочь вписана в ордер, то имеет право вселиться в эту квартиру и обладает всеми правами нанимателя (ст.67 ЖК РФ).

09.09.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Михаил! Ничего не сделаете. Сын имеет право на обязательную долю. Только договариваться. Дочь получить свою долю не могла.

09.09.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если наследник, имеющий право на обязательную долю не пользовался квартирой, то "подвинуть" его можно в порядке п. 4 ст. 1149 ГК РФ через суд. Если проживал совместно с наследодателем, то никак, только по добровольному соглашению.

09.09.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он не проживал совмесно с наслндодателем, т.к. много лет назад бабушка оставила им свою квартиру и ушла жить к мужу. Дело в том что он иногда вымогал деньги у нее и угрожал.

09.09.2018, 18:03

Если он не был осужден за незаконные действия в отношении матери, то признать его недостойным наследником нельзя. Правового значения не имеет то, что он не проживал с наследодателем. Матери нужно было подарить дочери недвижимость.

09.09.2018, 18:06