Какое наказание по законодательству РФ грозит моей жене?
Никакое, если докажет что не знала и договор заключала именно под использование жилого помещения, страховкой будет служить договор аренды, там должно быть предназначение сдаваемого помещения!
Валерий! Статьей 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГК РФ, если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Вместе с тем, как правильно пришел к выводу суд, истцом не представлено каких-либо доказательств тому, что перепланировка жилого помещения, произведенная ответчицей, нарушает права и законные интересы соседей или ведет к разрушению жилого дома.