Как провести межевание земельного участка согласно законодательству, если отсутствует чертеж и один из собственников не соглашается на оформление собственности?
Как провести межевание (определить границы) земельного участка, на который есть постановление о закрепление участка при выкупленной 1/4 части дома от 2000 года, т.е. более 15 лет, но отсутствует чертеж к данному постановлению. Участок оформлен в собственность по упрощенке. Дом находится в долевой собственности у 3-х собственников. Все 3 земельных участка стоят на кадастровом учете по инвентарной описи. Имеется чертеж на два участка, на один, на который собственность не оформлена, и второй общий чертеж на два участка, отдельный чертеж именно на участок отсутствует. Собственник первого участка от оформления и согласования уклоняется, договорится нет никакой возможности, согласование проведено через публикацию объявления в газете, с другим собственником доли дома согласование проведено, хотя он не является собственником участка. В п.10 ст. 22 Закона 218-ФЗ указано, что "его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов". Как доказать?
Лучший ответ
Границы участков устанавливаются путем проведения кадастровыми инженерами их межевания по согласованию с соседями. При отсутствии/уклонении соседей от согласования границ спор должен решаться в судебном порядке, вплоть до осмотра фактических границ судьей на месте и их подробного описания в последующем решении, прилагаемом впоследствии к кадастровому плану вместо подписей несогласного соседа. В специализирующейся геодезической организации должны знать и проконсультировать подробнее.
Спасибо за грамотный ответ!