Есть ли законная возможность провести межевание земельного участка собственнику, если он находится под доверительным управлением?

Подскажите пожалуйста не запрещает ли такое законодательство - в собственности Учредителя управления (физ. лицо) имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, который находится в доверительном управлении, согласно заключенного и заверенного (с другим физ. лицом) договора доверительного управления. Выдел и межевание участка не производилось. Сейчас потребовалось провести его межевание, будет ли имеющееся обременение (кроме этой других нет) в выписке ЕГРН, о том что участок находится под управлением Доверительного управляющего, препятствием для того что бы провести все юридические процедуры для его межевания?
Лучший ответ

На основании вашего вопроса разберём ситуацию по порядку.

1. Правовая природа доверительного управления. Доверительное управление имуществом (включая земельные участки) регулируется главой 53 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 1012 ГК РФ, по договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления) передаёт другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление на определённый срок, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача недвижимости в доверительное управление подлежит государственной регистрации (ст. 1017 ГК РФ), и сведения об этом вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как обременение (ограничение) права собственности.

2. Влияние обременения на межевание. Межевание – это кадастровые работы по определению границ земельного участка, которые необходимы для постановки участка на кадастровый учёт или уточнения его границ. Проведение межевания само по себе не является сделкой, изменяющей право собственности или обременяющей участок. Это техническая процедура, результатом которой является межевой план. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», наличие обременения в виде доверительного управления не препятствует проведению кадастровых работ, включая межевание. Учредитель управления (собственник) сохраняет право распоряжаться участком в части, не противоречащей договору доверительного управления, а межевание не относится к действиям, которые нарушают условия управления (например, продажа или дарение участка потребовали бы согласия управляющего или изменения записи в ЕГРН).

3. Практические аспекты. Для проведения межевания вам как учредителю управления (собственнику) необходимо:

- Обратиться к кадастровому инженеру для выполнения работ.

- Уведомить смежных землепользователей о предстоящем межевании (если границы уточняются).

- После подготовки межевого плана подать документы на кадастровый учёт в Росреестр. При этом сведения об обременении (доверительном управлении) останутся в ЕГРН, но межевание и обновление кадастровых сведений не требуют снятия этого обременения. Однако важно проверить условия договора доверительного управления: если в нём есть прямые ограничения на любые действия с участком без согласия управляющего, формально может потребоваться его одобрение, хотя на практике это редко касается межевания.

4. Резюме. Наличие обременения в виде доверительного управления в выписке ЕГРН не является препятствием для проведения межевания земельного участка сельскохозяйственного назначения. Вы как собственник вправе инициировать кадастровые работы для уточнения границ, и это не повлияет на действующий договор управления. Тем не менее, рекомендую:

- Внимательно изучить договор доверительного управления на предмет дополнительных условий.

- Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном праве, чтобы убедиться в отсутствии специфических рисков (например, если участок в составе более крупного массива или есть споры с соседями).

- При необходимости, уведомить доверительного управляющего о планируемых работах во избежание недоразумений.

Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (например, статус земель сельхозназначения или наличие судебных споров), для полной уверенности и корректного оформления документов советую обратиться к юристу за персональной консультацией.

имеющееся обременение в выписке ЕГРН, о том что участок находится под управлением Доверительного управляющего, препятствием для того что бы провести все юридические процедуры для его межевания не будет