Ижевск, 24.03.2018, 11:28

Как провести межевание земельного участка в СОНТ согласно ФЗ № 171-ФЗ и бесплатно

Вопрос №14025776 из г. Ижевск
опубликован 24.03.2018, 11:28
Как правильно провести межевание земельного участка в СОНТ? По Федеральному закону № 171-ФЗ от 23.06.14 г... "Землепользователи же получат бесплатную возможность оформить учетную документацию на участки. Право провести межевание земельного участка в рамках комплексных кадастровых работ бесплатно дано вплоть до 2020 года (срок действия федеральной программы). Проводится бесплатно от муниципалитета. Хотелось бы узнать поподробнее, об общем межевании всего массива СОНТ и отдельно каждого земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Д.день. Согласно закона владелец дачного участка имеет право бесплатно по дачной амнистии оформить земельный участок и хоз. постройки, включая дом, в собственность. Но для этого вам в любом случае необходимо провести межевание земельного участка для уточнения границ и оформить техпаспорт на строения (данные услуги платные). далее вы подаете документы для оформления недвижимости в собственность. А что касается земель всего сонт, то здесь также первоначально надо провести межевание (платно) и зарегистрировать уже границы уточненного участка, а только после этого есть право выкупа участка сонт в общую долевую собственность.

25.03.2018, 10:09

А как же тогда читать ФЗ-171 от 23.06.14 г.?

25.03.2018, 13:03

Д.вечер. Если вы внимательно прочитали данный федеральный закон, то как раз он и содержит прямое указание на обязательное межевание земельного участка и внесение в кадастровый учет сведений о нем. это обусловлено тем, что раннее на дачные земельные участки выдавались документы о размере земельного участка, которые требует уточнения. Иначе говоря, если у вас нет межевания, то участок в кадастре значится как раннее учтенный.

25.03.2018, 19:18