Можно ли забрать племянника без оформления опекунства и отказа отца?

Вопрос №14575009 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.09.2018, 04:03
Мой племянник 14 лет живёт со своим отцом в другом городе. Мама мальчика умерла. Сейчас отец мальчика хочет уехать на много месяцев на заработки. Могу я не оформляя опекунство забрать племянника к себе в другой город и оформить его в школу? Он в моем городе не прописан. Если мне все же нужно оформлять опеку над племянником, то обязательно ли его отцу отказываться от сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Желательно оформить временную опеку. Отцу отказываться от сына не нужно в этом случае.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве" Родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

10.09.2018, 04:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данной ситуации чтобы не было проблем вам придется оформлять временное опекунство на период когда отец ребенка будет на заработках.

10.09.2018, 04:03

Добрый день, Вы должны оформить временное опекунство, пока отец будет на заработках. Процесс опекунства регламентируется фз об опеке и попечительстве № 48 фз.

10.09.2018, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Можно оформить временную опеку, согласно ст.. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Отказываться от ребенка для этого не нужно.

10.09.2018, 04:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для того, чтобы устроить ребенка в школу в любом случае нужен документ, в соответствии с которым Вы иеете право представлять интересы ребенка. Отцу отказываться от ребенка не требуется. Достаточно обратиться в орган опеки отцу с заявлением о временном попечительстве над сыном в Вашу сторону. Это прямо предусмотрено ст. 13 ФЗ РФ"Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

10.09.2018, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случаях, когда родители по объективным причинам временно не могут осуществлять свои родительские обязанности, то таким детям может быть назначен временный опекун, статья 145 Семейного кодекса РФ.

Отказаться от детей невозможно по закону.

Отцу ребенка нужно обратиться в органы опеки по месту жительства для оформления временной опеки.

10.09.2018, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии со ст.145 СК РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. В том числе и временная опека.

Просто так забрать ребенка конечно можно, но с оформлением в школу будут проблемы, так как оформлением этим должен заниматься отец. Поэтому так или иначе вам придется оформлять опеку. Отказываться от сына отцу не нужно при этом. Вообще отказ от ребенка обычно влечет за собой лишение родительских прав. Да и зачем он должен отказываться от своего ребенка.

10.09.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. А на какой период можно оформлять временное опекунство?

10.09.2018, 10:58

При согласии отца на временную опеку, срок временной опеки устанавливают он сам.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

10.09.2018, 11:09

Здравствуйте, срок определяется органом опеки и попечительства в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть также продлен по заявлению родителей (одного из родителей)

ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве.

10.09.2018, 11:11