Спор о платеже за газ - сын прописан в моей квартире, но проживает по другому адресу
Если прибор учета не установлен, то при временном отсутствии возможен перерасчет. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Постановление № 354 от 06.05.11.
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Как Вы видите, с 2016 г. добавилось еще одно условие для проведения перерасчета - отсутствие возможности установить в квартире счетчик. Так что, если у Вас нет документа, подтверждающего, что счетчик на газ установить невозможно - отказано правомерно.
Кроме того, не стоит забывать порядок подачи зявления о перасчете, при его нарушении в перерасчете тоже может быть отказано.