Иркутск, 10.09.2018, 07:59

Возможность принудительного выкупа доли в квартире через суд при нарушении прав и согласии на компенсацию

Вопрос №14575286 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2018, 07:59
Имеем 1/2 долю в 1-комнатной квартире. Сейчас в квартире проживают люди неродственных нам кровей, и совместное проживание с ними исключается. На предложения о выкупе их доли они отказываются, на продажу квартиры полностью и раздел в денежном выражении тоже, на выкуп нашей доли в добровольном порядке по рыночной стоимости тоже слышим отказ. Вопрос - можно ли через суд в принудительном порядке заставить сособственников выкупить нашу долю, если мы не можем проживать и пользоваться своим имуществом (нарушение наших прав) и согласны на компенсацию в денежном выражении (по рыночной цене соответственно) согласно п.4 статьи 252 Гражданского Кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Только в судебном порядке можно решить данную проблему. Скорейшего решения Вашей проблемы!

10.09.2018, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ну если экспертиза установит, что данное жилое помещение в натуре не выделяемая, то согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ суд может принять решение и Вам придется выплатить компенсацию. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

10.09.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне нужно будет выплатить компенсацию? Или они должны будут заплатить мне?

10.09.2018, 08:13

Вы что хотите жилое помещение, или компенсацию? Вам в начале нужно с этим определится. Тут у Вас равные права на указанное жилое помещение.

10.09.2018, 08:17