Как и где подать в суд при съезде нанимателя сдалаем квартиры с нарушением договора? Возможно ли участие в судебном заседании дистанционно?

Сдавала квартиру в которой прописана. Наниматель из другого города. Съехал с нарушениемксловий договора. Собираюсь подавать в суд. Где я это должна сделать-по месту нахождения квартиры и, соответственно моей прописки, или по месту жительства нанимателя квартиры? Возможно ли участвовать в судебном заседании самой, дистанционно, если нет возможности поехать в этот город (более 1000 км), и нанять там представителя возможности тоже нет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. По общему правилу, в соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Вместе с тем, законодательство допускает исключения из этого правила. Так, согласно ч.9 ст.29 ГПК РФ, иски из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора. Местом исполнения договора в Вашем случае является место найма, то есть место нахождения квартиры. Согласно ч.10 ст.29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу, то есть Вам.

С уважением.

Добрый день, Наталья.

Если в Вашем договоре не прописаны условия определения подсудности, то по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

В суде можно не участвовать, но необходимо вместе с иском направить соответствующее заявление.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы решили сэкономить на услугах юриста при составлении договора и теперь за это, возможно, поплатитесь...

Если в договоре прямо не указано, какой суд рассматривает споры, то подавать в суд придется по месту прописки ответчика.

Вы можете отправить в суд документы почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но шансы на успех снижаются в несколько раз.