LSN Messenger
Москва, 10.09.2018, 11:10

Как расторгнуть договор займа с 40% годовых на установку окон, оформленный бабушкой? Обратившись в фирму-посредника без упоминания о расторжении и возможностью досрочного погашения

Вопрос №14575922 из г. Тверь
опубликован 10.09.2018, 11:10
Бабушка оформила договор займа на установку окон под 40% годовых, я вчера увидела и была в ужасе. Как можно расторгнуть такой договор? Если фирма по установке является посредником банка и о расторжении ни слова, только про досрочное, что оно без комиссии. Но, деньги банк, скорее всего сегодня уже фирме перечислил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать письмо-претензию со ссылкой на ст.179 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны... а также ст.177 ГК, расширенное "жирное" письмо, я думаю могут вернуть деньги и отстать у меня так отменили вообще нотариальную сделку, правда в суде напишу..

10.09.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Нужно подавать в районный суд иск о признании недействительной кабальной сделки.

Но сначала стоит попытаться предъявить фирме заявление о расторжении договора.

10.09.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, обратитесь в банк, что б деньги не перечисляли - может еще и не перечислили - а к продавцу с претензией на расторжение договора ст. 452 ГК РФ, если откажу - в суд обратитесь. Сделку нужно признавать недействительной т.к. бабушка не понимала последствий этой сделки.

10.09.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегами.

В силу возраста можно попытаться признать тот факт, что она не понимала последствий заключаемого договора.

Расторгнуть теперь к сожалению получится только в судебном порядке.

10.09.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Можно подать иск о расторжение договора займа. Шансы есть, но они сразу скажу не велики 50/50.

Обращаться в банк уже нет никакого смысла, во-первых деньги уже перечислены, а во-вторых,-документально у них все в порядке и с бабушкой и с подрядчиком.

Если понадобится помощь в написании иска или представление интересов в суде-обращайтесь.

10.09.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обнаружила, что нет договора на установку окон, то есть она его не подписывала.

10.09.2018, 11:39

Должен быть кредитный договор на руках, тем более - оспорить его есть достаточные шансы.

Главное - не тянуть с подачей иска.

10.09.2018, 11:41

Письмо надо написать им для начала чем быстрее тем лучше. Связываться они не станут, со ссылкой на норму права и т.д. сколько лет бабушке?

10.09.2018, 13:07