Могут ли признать недостойным наследником в случае неуплаты коммунальных платежей. Долг превысил 250 тыс. руб.
Могут ли признать недостойным наследником в случае неуплаты коммунальных платежей. Долг превысил 250 тыс руб.
Нет, в данном случае это почти невозможно сделать, по ст 1117 ГК,так как в данном случае в ваших действиях нет именно ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ для ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ либо УМЫШЛЕННОГО увеличения наследства
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Принимает наследство или не принимает, - это право наследника, а не обязанность. Долг можно и снизить заявив в судебном разбирательстве о пропуске срока исковой давности, оказание услуг не предусмотренных договором, тарифы не те использовали и т.д.