Потерпевший ДТП собирается подать иск в суд после отказа страховой компании в возмещении ущерба - нужна консультация

Я попал в ДТП потерпевший. При оформлении ДТП свой полис ИДПС не предоставил так как посчитал что он просрочен там закончился период управления ТС (период был на 3 месяца) но оказалось что страховой договор действует, подал на возмещение ущерба в страховую виновника, получил отказ, сейчас готовлю иск в суд. Правильно ли я поступают или может пойти другим путём? Спасибо.
Лучший ответ

Правильно поступаете. В случае отказа страховой компании в выплате, вы имеете право взыскать страховку через суд. иск подается в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!