Влияет ли дарение доли супруга на включение нежилого помещения в наследственную массу?
Если он подарил вам свою долю, то соответственно право совместной собственности на это жилое помещение у вас прекратилось и в наследственную массу от него, после его смерти это помещение не входит.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Нет, так как имущество уже не принадлежало наследодателю на день открытия наследстваесли по ст 1112 гк рф
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ответ отключен модератором
В наследственную массу ст 1112 ГК РФ может входить только то имущество которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему на праве собственности ст 209 ГК РФ
Если супруг подарил вам свою долю ст 572 гК РФ,то это означат что в нежилом помещении нет доли собственностью супруга и соответственно оно не может быть включено в наследственную массу.
Доля, которую он Вам подарил, не входит в наследственную массу после смерти супруга. Потому что эта доля принадлежит Вам в силу договора. Оставшаяся доля нежилого помещения тоже принадлежит Вам в силу соглашения. Поэтому ни доля, ни нежилое помещение не входит в наследственную массу ввиду того, что на день смерти не принадлежит наследодателю,. ст.1112 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. В наследственную массу входит все имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю на день смерти ст. 1112 ГК РФ. Т.е если он свою долю подарил вам, то конечно не входит, поскольку данное помещение не принадлежит ему на праве собственности.
На сей счет есть четкий ответ в законе. Без воды и вольных рассуждений на заданную тему.
Поэтому отвечу коротко и четко.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
Подаренная доля ему не принадлежит и имеет другого собственника-вас.
Добрый день!
В наследственную массу входит только то имущество, которым владеет наследодатель на день смерти.
Если имущество до смерти было отчуждено путем дарения-то оно не входит в наследственную массу.
Если переход права собственности по сделке дарения не был оформлен-необходимо просто его оформить.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1112.