Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке на мат. капитал при этом он лишен род. прав?

Вопрос №14576599 из г. Сыктывкар
опубликован 12.09.2018, 17:04
Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке на мат. капитал при этом он лишен род. прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выписать, но для этого придется обращаться в суд в порядке ст.31 ЖК РФ. Но это возможно только при условии, что у него нет доли в квартире.

12.09.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если куплена в браке, то у него там должна быть выделена доля, т.е. он должен быть долевым собственником. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Собственника не выписать так просто. Да и в силу ст.34 Семейного кодекса РФ он собственник.

12.09.2018, 17:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если у него в квартире выделена доля, то не сможете его снять с регучёта, так как он собственник этой доли. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2018, 17:05

Здравствуйте. Скорее всего никак. Квартира должна быть в собственности супругов и ребенка, и лишить его право собственности, и соответственно выписать не получится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

12.09.2018, 17:11

В судебном порядке исключительно.

Но прежде следует подавать иск о прекращении его права собственности на эту квартиру в силу статей 235, 238 ГК РФ.

Причем основанием является именно факт лишения родительских прав.

12.09.2018, 17:35

Если бывший муж является собственником доли в квартире, то Вы не сможете его принудительно выселить в силу того, что собственник имеет права владения и пользования своим имуществом. Это право установлено ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Конституции РФ.

12.09.2018, 17:42

Вы имеете на это право КВАРТИРА КУПЛЕННАЯ НА МАТКАПИТАЛ НЕ ДЕЛИТСЯ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекс

Если у вашего мужа есть доля которая ему принадлежит БЕЗ УУЧЁТА ДОЛИ ОТ МАТКАПИТАЛА выписать вы его к сожалению не сможете, так как собсвтенности лишить в вашем случае нельзя ст 209 гк.

12.09.2018, 17:44

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если квартира приобретена на средства материнского капитала и выделены доли, то супруг является собственником доли то выписать не сможете. Если долю ему не выделяли то в судебном порядке снять с рег. учета сможете, факт того что он лишен родительских прав не имеет значения. Ст 131-132 ГПК РФ, 209 ГК РФ

12.09.2018, 17:46

Даже если он лишен родительских прав?

12.09.2018, 17:06

В вашем случае лишённый родительских прав утрачивает право на алименты от ребёнка право на общение и другие права родителя по отношению к ребёнку,но имущественное право к сожалению к этому не относится, вы можете попробовать выкупить его долю принудительно если его доля ооооочень маленькая, но если она весомая то тогда выселить в порядке 31 жк будет невозможно, так как он не только пользуется помещением но и РАСПОРЯЖАЕТСЯ своей долей как долевой собственник.

12.09.2018, 17:46