Как избавиться от бывшего мужа в общей квартире, когда он не платит алименты и не участвует в содержании жилья?
Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартиру покупали в браке, но собственники дети. Бывший муж лишён родительских прав. Алименты не платит, за коммунальные услуги тоже.
Здравствуйте, однозначно, квартира не является совместно нажитым имуществом, так как Вы с бывшим супругом уже распорядились ею в пользу детей. Следовательно, он не имеет права на эту квартиру.
Согласно Жилищному кодексу Ваш супруг потерял право на проживание в этой квартире, так как: а) не несёт расходы по коммунальным платежами б) более шести месяцев не проживает в этой квартире.
Вы как законный представитель детей можете от их имени обратиться в суд с иском о признании отсутствующим право проживания в квартире и снятии с регистрационного учёта.
Если добровольно выписываться отказывается, то только через суд.
Подается иск в суд и этот вопрос разрешается в суде.
Важно, кто собственник квартиры. Если вы, то можете подать иск об утрате права пользования.
В суд обратиться с иском. Но может у него в силу закона доля всё же есть... надо уточнять детали! А так - пинком под зад, но с судебным решением!
Ольга, в судебном порядке признавайте утратившим право пользования квартирой бывшего супруга и снятии с регистрационного учета.