Передача недвижимости от неродственного лица - ничтожность завещания, налоговые обязательства и возможности заключения безопасного договора
1. Если имущество будет подарено, то завещание уже действовать не будет.
2. 13% нужно будет платить от кадастровой стоимости с поправкой на коэффициент 0.7 (то есть от 70% кадастровой стоимости)
3. можете составить договор ренты с пожизненным содержанием.
Здравствуйте.
1. да, все верно. Завещание не отменяет права собственности.
2. От стоимости, указанной в договоре дарения. Лучше всего указать кадастровую стоимость.
3. Договор ренты.
Вам нужно оформить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением в этом случае вы будете помогать старому человеку в обмен на переодические платежи ст 583 ГК
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Далее 13% налог платиться только при возмездном отчуждении доли, в данном случае налог платиться не будет, по поводу завещания оно будет просто не применимым в части квартиры вот и всё.