Могут ли уволить по статье 77 при изменении штатного расписания на предприятии?

Вопрос №14577422 из г. Тверь
опубликован 10.09.2018, 16:18
На предприятии изменилось штатное расписание отказ я с ним не согласна могут ли меня уволить по ст.77 как мне объяснил отдел кадров или должны сократить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут уволить в случае несогласия работать в новых условиях. В данном случае увольнение производится на основании п.7 ст.77 ТК РФ.

Однако уволить могут не ранее чем через два месяца после ознакомления с приказом об изменении размера заработной платы.

10.09.2018, 16:37

Нет. не могут уволить, если ничего кроме размера не меняется.

Т.к. по факту меняют Вам зарплату. А это возможно только по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ)

Если же меняют условия труда, изменилась организация труда и пр, наименования должностей, то надо смотреть конкретно что именно изменилось И насколько это объективно.

10.09.2018, 16:19

Добрый день. Вас обязаны сократить. Применение ст. 74 ТК РФ в данном случае незаконно. А указывая на ст. 77 - работодатель как раз и дает отсылку на случаи увольнения работника при отказе от продолжения работы в связи с организационными или технологическими изменениями трудовых процессов. Но ст. 74 ТК РФ не предусматривает возможности трактовать банальное изменение заработной платы, как изменение организационных или технологических условий труда.

10.09.2018, 16:21

Нет, по статье 77 Трудового кодекса РФ уволить Вас не имеют права. Статья 74 Трудового кодекса РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) в данном случае не применима, а для изменения условий трудового договора нужно Ваше согласие согласно ст.72-72.2 Трудового кодекса РФ.

10.09.2018, 16:21

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации, необходимо указать - в чем именно произошли изменения в штатном расписании, какие документы вам были вручены в соответствии с прошедшими изменениями.

В ст. 77 ТК РФ - перечень оснований для прекращения трудового договора.

Если речь идет об уменьшении заработной платы, при определенных условиях это возможно по инициативе работодателя, но в порядке ст. 74 ТК РФ.

10.09.2018, 16:22

Вас должны уведомить об изменении зарплаты не позднее чем за 2 месяца. И если Вы не будете согласны работать на новой зарплате, то Вас могут уволить.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

10.09.2018, 16:23

Добрый день. Должны уведомить Вас об изменении условий труда

ТК РФСтатья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Удачи Вам.

10.09.2018, 16:25

Здравствуйте, Елена. Если у Вас на предприятии произошло сокращение численности штата, то Вас должны увольнять по ст. 81 ТК РФ. Принудить вас к написанию заявления на увольнение по ст. 77 ТК Вас никто не может. Не пишите никаких заявлений, ждите, когда администрация Вас предупредит о сокращении численности штата, предложит другую работу.

10.09.2018, 16:26

Изменения локальных нормативных актов, в том числе, штатного расписания, определяет работодатель (Письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).

Ознакомление работников со штатным расписанием не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника, закрепленное в пункте 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

10.09.2018, 16:31

Здесь нужно выяснять на каком основании изменилось штатное расписание Скорей всего уменьшили заработную плату ст 135 ТК РФ,которая является согласно статье 57 ТК РФ существенным условием трудового договора

В статье 74 ТК РФ сказано:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть основаниями для изменения штатного расписания являются изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,)

Если в вашей организации ничего на этот счет не изменилось, то изменение в штатное расписание является неправомерным

А ОК на вас просто давит что бы заставить согласится на изменение штатного расписания Уволить Вас в связи с несогласием со штатным расписанием не могут а уволить по сокращению п 2..ст 81 ТК РФ с соблюдением процедуры сокращения стст 81, 178-180 тК РФ УВЫ могут.

10.09.2018, 16:33

Меняется только оклад документы не вручили дали почесть штатное расписание приказ к нему и попросили поставить подпись об ознакомлении я отказалась о.к. пошла составлять акт об отказе.

10.09.2018, 16:27

Если меняется оклад в меньшую сторону, а ни каких изменений в организации труда у вас не произошло то такое изменение является неправомерным В данной ситуации вы вправе не подписывать этот приказ Подпишите значите согласитесь.

10.09.2018, 16:36

Если меняется оклад, вас письменно должны уведомить об этом в порядке ст. 74 ТК РФ - за 2 месяца до введения изменений. Если согласны работать в новых условиях - через 2 месяца оклад будет изменен, если не согласны - трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»), с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка.

10.09.2018, 16:38

Изменение оклада в сторону уменьшения неправомерно само по себе. Подпись на приказе означает не согласие с ним, а только ознакомление с приказом. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Само собой увольнение будет незаконным. Вы сможете восстановиться через суд, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

10.09.2018, 16:48