Проблемы с арендой - как вернуть удержанные деньги и обратиться в суд?
Нужно направить собственнику квартиры официально требование о возврате средств в соответствующем размере, указать 5000+8500 сумму, срок возврата - 7 дней с даты доставки требования, реквизиты для возврата средств, приложить копии документов, подтверждающих оплату.
Можете указать, что готовы на мировое, 5000 ему, а 8500 к возврату.
И указать, что в противном случае Вы обратитесь в суд, и будет требовать начисления процентов.
Отсутствие договора не помещает. Требование будет о возврате неосновательного обогащения.
Что такое отправить официально: Ценным письмом с описью вложения.
Обращение к юристу никогда не бывает лишним, оплата за результат, а то тут есть вопросы, как взыскать с юристов деньги, которые не оказали услуги.
Слабая сторона - отсутствие доказательства, что Вы съехали с квартиры.
Но с этой проблемой также может помочь юрист.
Удачи Вам.