Вопрос о необходимости договора социального найма для регистрации по месту пребывания

Вопрос №14577793 из г. Тверь
опубликован 10.09.2018, 18:09

Для регистрации по месту пребывания обязательно иметь при себе договор социального найма жилого помещения?

Или можно без такового?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не предоставлять договор соц. найма. По межведомственному обмену сделают запрос в администрацию муниципального образования.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.09.2018, 18:13

Вы извините, что подробно сразу не написала. Я в этой квартире проживаю давно. Раньше была прописана. Но потом по решению суда выписали из-за долгов. Теперь ни прописки, ни регистрации. Сын собственник. Дело идёт к пенсии и нужна хотя бы регистрация. Посмотрела какие нужны документы для регистрации по месту пребывания, и там входит договор о найме. А мы с сыном договор и не составляли. Нужен он в таком случае?

Буду очень благодарна, если ответите.

Спасибо.

10.09.2018, 18:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не предоставлять договор соц. найма. По межведомственному обмену сделают запрос в администрацию муниципального образования.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.09.2018, 18:13

Договор соц. найма - это договор с администрацией муниципального образования. Если сын собственник, то достаточно его согласия на Вашу регистрацию в квартире как по месту жительства (постоянно), так и по месту пребывания (временно). Вместе с сыном обращаетесь в паспортный стол (отделение миграционной службы) и подаете заявление на регистрацию.

Для назначения пенсии регистрация не обязательна. Отсутствие какой-либо регистрации не лишает гражданина права на пенсию. В заявлении о назначении достаточно указать адрес фактического проживания.

Ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях".

10.09.2018, 18:30