Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа?
Уважаемый Дмитрий! Договор, о котором идёт речь в Вашем вопросе (найма и т. п.), как раз и есть согласие на вселение, поскольку любой договор заклоючается только при согласии сторон на все его условия. Поэтому, если имеется договор, заключённый между Вами и лицом, предоставившим жилое помещение для проживания, это и есть согласие собственника квартиры на Ваше к нему вселение. Если же работники ЖЭК отказывают по надуманным предлогам регистрировать при наличии договора, необходимо потребовать у чиновников письменный мотивированный отказ, с которым можно пойти в суд. Понимая незаконность своих действий, как правило, сотрудники ЖЭК не дают отказа, а регистрируют граждан.
С уважением