Имею ли я право унаследовать часть квартиры, купленной за материнский капитал?

Могу ли я купить часть квартиры папы. За материнский капитал. Она приватизирована на троих_меня, маму, папу. Одобрит ли ПФ?

Лучший ответ

Здравствуйте, приобретение доли возможно только в случае, если в результате сделки весь объект перейдёт в вашу собственность. Если доля будет ещё и у вашей мамы, то не одобрит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, если после такой покупки обособленное жилое помещение не будет принадлежать только членам Вашей молодой семьи (родителям и детям). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Добрый день!

Маловероятно, так как такие сделки согласуют только если в результате сделки Вы становитесь владелицей всей недвижимости целиком, во-вторых - это сделка с близкими родственниками, которые очень часто проходят как обналичивание.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из Вашего вопроса, следует, что квартира находится в общей долевой собственности членов Вашей семьи. Но приобрести долю в праве общей долевой собственности за счет средств материнского капитала Вы не можете, так как это не совсем соответствует целям расходования, определенным Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" .