Моей 80-летней маме предложили установить пожарные датчики МЧС, но продали лишь половину их реальной цены
В вашем случае имеет место быть гражданско-правовые отношения. У Вас на руках должен быть договор на реализацию датчиков и их монтаж. И нет тут состава преступления инкриминируемого по ст. 159 УКРФ. Она сама купила их и ее никто не принуждал... если есть доказательства обратного, то тогда можете попробовать написать заявление своему участковому.
Для понятия полной ситуации, необходимо понимать, заключался какой либо договор.
С уважением, Жданов А.
Доброго времени суток! Можете смело обращаться с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ в органы полиции. Вероятнее всего речь идет о мошенничестве.