Как по Вашему мнению, стоит ли идти на это и если да, то можно ли как - нибудь обезопасить себя?
Мы хотим купить квартиру в ипотеку (сегодня посмотрели ее - понравилась), но после разговора с владельцем появились некоторые сомнения... Хозяин квартиры предложил провести по основному договору купли - продажи сумму меньшую нежели реальная цена квартиры (квартира в собственности менее 3 лет), а остальные деньги было предложено провести как договор купли - продажи неотделимых улучшений.
Это обычная практика, просто составляется два договора. В случае расторжения договора общая сумма по этим двум договорам возвращается. Просто продавцу так выгоднее, а вы при этом можете выпросить скидку на покупку. Если есть сомнения, приглашайте на оформление сделки адвоката.
Нежелательно.Продавец так делает ,чтобы не уплачивать 13% подоходный налог.
Впоследствии продавец может оспорить договор-купли продажи через суд и получит обратно свою квартиру, а вы получите только сумму указанную в договоре купли - продажи.