Как защититься от взыскания денег по договору займа без доказательств получения суммы - рассказ реального случая
Добрый день, Александр.
В соответствии со ст 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий МОЖЕТ БЫТЬ представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, предоставление расписки необязательно.
С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"