В суде присудили 1 000 000 рублей долга с процентами, стоит ли подавать на пересмотр суммы?
Мой супруг занимал у компаньона деньги на бизнес в размере 150 000 рублей. Бизнес не удался. Компаньон через несколько лет потребовал вернуть долг. Денег на тот момент не было, поэтому компаньон заставил подписать расписку о долге в 600 000 рублей, мотивируя это тем, что за время займа накопились проценты. Расписка была напечатана, муж ее подписал, потом попал в больницу с инфарктом, а компаньон в это время подал в суд на должника, указав в заявлении адрес, по которому муж не проживал и не прописан. В результате муж на суд не явился и суд присудил выплачивать долг с процентами, который составил 1000 000 рублей. Муж пенсионер, в настоящий момент выплачен первоначальный долг. Есть ли смысл подать в суд о пересмотре суммы долга?
Добрый день Людмила Витальевна, в вашем случае КОНЕЧНО есть смысл оспаривать судебное решение, более того имеются для этого все основания, и чем скорее вы подадите иск в суд тем будет лучше, если прошли разумные сроки, то естественно их нужно восстанавливать, все в судебном порядке, так
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Если имеется судебный приказ, тоже все решаемо.
Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.
Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.
Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
Если остались вопросы обращайтесь.
Добрый день. При отсутствии Ответчика судом выносится заочное решение. Отмена заочного решения производится на основании заявления Ответчика в течение 7 дней с момента получения копии решения и процесс начинается заново, где каждая из сторон представляет доказательства.
Смысл оспаривать процессуальное решение безусловно есть. Шанс признать расписку безденежной есть. На ранний случай можно до минимума снизить сумму.