Ставрополь, 11.09.2018, 09:51

Влияние подачи дела в суд на кредитную историю и выезд заграницу

Вопрос №14579645 из г. Черкесск
опубликован 11.09.2018, 09:51
У меня возникла задолженость перед МФК, и мне предупредили о том что будет возможная подготовка дела юристу для подачи в суд для взыскания долга, если в суд подадут отразиться ли это на моей кредитной истории и выезду заграницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас уже имеется значительная кредитная задолженность перед МФК, то кредитная история уже испорчена. Если суд вынесет решение в пользу МФК, решение вступит в силу и исполнительные лист будет передан в ФССП, то приставы наложат запрет на пересечение границы. Это как минимум около 2 х месяцев с момента подачи искового заявления.

11.09.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Существуют ли какие-то смегчающие условия для того чтобы выплатить долг по частям, и как можно будет защитить свои права.

11.09.2018, 09:58

Добрый день! Ну во-первых, в суде вам необходимо ходатайствовать о снижении кабальных процентов по ст. 333 ГК РФ.

Во-вторых, когда решение вступит в силу подавать иск о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда, предложив свой график погашения задолженности.

11.09.2018, 10:02