Отражение погашения задолженности в кредитной истории - как проверить?
Я задолжал хоум кредит банку, он продал мой долг восток финанся расчитался т.е. погасил задолжность, мне сказали что ни чего не должен, должно ли это отразиться на моей кредитной истории, и как это проверить?
Здравствуйте, Виталий!
Вы берете кредит в банке, а затем планомерно и ежемесячно, без всяких задержек выплачиваете положенную сумму платежа — кредитная история начинает свой путь… Она положительная, так как задержек по кредиту вы не допускали. Предположим, вы по независящим или зависящим от вас причинам задержали платеж, а еще хуже несколько. Совсем плохо, если вы вовсе не выплатили кредит. Ваша кредитная история начинает покрываться темными пятнами и постепенно она становится отрицательной в глазах банковских кредитных организаций.
Хранится ваша кредитная история в одном из БКИ (бюро кредитных историй). Дело в том, что банк, в котором вы взяли займ обязан передавать информацию о выполнении вами обязательств по кредиту в одно из бюро. Если же когда-либо брали кредиты в нескольких банках, следовательно информация о выполнении или невыполнении вами кредитных обязательств хранится в нескольких БКИ.
Вы можете посмотреть список БКИ, прошедших государственную регистрацию на сайте Центрального Банка России. Чтобы точно узнать в каком или в каких бюро находится ваша история, необходимо опять же на сайте Центробанка отправить запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй.
при заполнении формы на получение кредитной истории требуется код субъекта? Что это за код такой и где его взять? Дело в том, что при заключении любого кредитного договора формируется ваш личный специальный код, с помощью которого вы можете запросить информацию о местонахождении вашей кредитной истории. То есть, говоря простыми словами, вы идете в банк, чтобы взять кредит, с вами заключают кредитный договор и в его тексте или в тексте приложения должен содержаться этот самый код.
Если вы не знаете код субъекта кредитной истории, то вам необходимо с паспортом обратиться в любой банк или бюро кредитных историй и через них отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй.
Удачи!