Как правильно оформить покупку сарая, который изначально принадлежал квартире, чтобы избежать возможных претензий в будущем?
Здравствуйте! Если сарай указан в техническом паспорте, то он может являться объектом недвижимости, а значит право собственности на него (как на вспомогательную постройку) возникает у собственника земельного участка и собственника основного строения. Если, как Вы утверждаете, сарай принадлежит к квартире (на практике встречаются случаи когда сараи указывались в договоре на приватизацию жилого помещения), то можно попробовать зарегистрировать право на него. Кроме того, существует возможность заключить договор (в простой письменной форме) купли-продажи движимой вещи с предыдущими владельцами (по аналогии с договором купли-продажи металлического гаража) тогда никакие правоустанавливающие документы не требуются и не требуется государственной регистрации.
Нельзя купить какой-либо объект недвижимого имущества, который не зарегистрирован на праве собственности. Можете просто сменить замки и пользоваться, если этим не нарушаются чьи-либо права.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.