Как возместить ущерб, причиненный самозванцами в моем доме в Узбекистане?
У меня в Узбекистане есть дом. в котором самовольно жили люди, через шесть лет, по результату решения суда, были выселены приставом. Акт не составлен. После самозванцев выяснилось, что в доме вырезаны трубы отопления, электропроводка. Дом разграблен. Как мне привлечь самозванцев к возмещению ущерба?
Здравствуйте, Алиме Зауровна.
Можно подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако Вы должны доказать, что ущерб нанесен именно этими людьми. Суду не с чем сравнивать (может быть, дом находился в таком состоянии до вселения "самозванцев"), а при выселении ущерб никак не зафиксирован. Можно привлечь свидетелей, тех, кто может подробно и детально пояснить когда, кто,какое именно имущество выносили, что это было именно Ваше имущество, может, полицию когда-нибудь вызывали.