Отказ работодателя в оплате учебного отпуска - как защитить свои права
Моя дочь работает в Государственном автономном учреждении. Получает первое высшее профессиональное образование. Ей положен оплачиваемый учебный отпуск для подготовки дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 мес. Она предоставила работодателю справку-вызов, справку о государственной аккредитации ВУЗа и заявление. Заявление он подписал, но когда понял, что этот отпуск должен быть оплачен, то отказался подписывать приказ и соответственно оплачивать учебный отпуск. Мало того, пытается надавить на нее, что бы она написала заявление на увольнение по собственному желанию, иначе он найдет способы - уволить ее по статье. Прошу Вас разъяснить как решить эту ситуацию правомерно. Заранее благодарю. С уважением, Матвиенко Евгения.
Вы пишете заявление и вместе с оригиналом справки-вызова отдаете работодателю под роспись в копии заявления о приеме (в заявлении и копии должно быть указано, что справка в оригинале передана работодателю). В случае отказа работодателя в приеме или отметке о получении, заявление со справкой следует выслать заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После этого уходите в отпуск и ждете дня зарплаты, когда будет видно, оплатил ли Вам работодатель учебный отпуск. И только после того, когда Вы убедились, что отпуск не оплачен, пишете исковое заявление в суд с требованием об оплате учебного отпуска, прикладывая документы, подтверждающие Ваше надлежащее обращение к работодателю (копию заявления, копию справки-вызова, расчетные листки или справку из бухгалтерии).