Краснодар, 11.09.2018, 14:44

Какие действия необходимо предпринять при продаже комнаты в общежитии и нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №14581033 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2018, 14:44
Мой муж продает комнату в общежитии. Покупательница из другого города и доверила вести свои дела риэлторам. Последние утверждают, что нам нужно привести всех жильцов, проживающих в нашей секции, чтобы они подписали документ, по которому не возражают, чтобы мы продаем комнату. А также риэлторы утверждают, что сделку нам необходимо провести у нотариуса, поскольку имеются места общего пользования - кухня, ванная, туалет. Только вот зачем? Если комната мужа не находится в долях, он единственный владелец, а в правоустанавливающих жокументах на комнату указано, что он является собственником квартиры. А места общего пользования - это не доли, они по факту не принадлежат никому. Месяц назад сосед продал комнату и не просил согласия никого из жильцов. Он просто сдал документы в Госреестр. Как действительно нужно действовать в нашей ситуации и правда ли, что можем обойтись без нотариуса. Какой закон объясняет нашу ситуацию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. статьей 250 ГК РФ. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.к. отчуждается доля в общем имуществе: согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

11.09.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В правоустанавливающем документе не указано, что мы дольщики. Статус объекта - квартира. Владелец - собственник.

11.09.2018, 14:56

Все равно есть места общего пользования, а они только в долевой собственности, если у Вас там только комната в собственности. А это обязывает привлечь нотариуса согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

11.09.2018, 15:00

Автор ты скоро сдохнешь от рака желудка земля камнем и адом в пузырях собственной крови от рака головного мозга вместе со своей еб мамашей земля камнем и адом в пузырях

12.06.2023, 12:16