Белгород, 11.09.2018, 15:55

Как поступить с долей умершего участника Общества, которая до сих пор не распределена?

Вопрос №14581321 из г. Белгород
опубликован 11.09.2018, 15:55
4 года назад умер единственный участник Общества. Наследники вступили каждый в свою долю, кроме одного. 12% уставного капитала до сих пор числятся за умершим. Вопрос: как поступить с этой долей, чтобы избежать её распределения между оставшимися участниками? Позволяет ли закон передать её сейчас на баланс общества с учётом того, что прошло 4 года, и на какой срок? Можно ли назначить доверительного управляющего долей после истечения 6-месячного срока на вступление в наследство? Или оставшиеся участники обязаны распределить её пропорционально долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о назначении доверительного управляющего данной долей до принятия ее наследником-на основании ст. 1173 ГК РФ.

11.09.2018, 15:58

Нужно одному из наследников признать наследство фактически принятым через суд. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11.09.2018, 15:56

Здравствуйте! Если четвертый наследник заявление о принятии наследства подал, а свидетельство о праве на наследство не оформил, то доля указанная Вами принадлежит этому наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Таким образом, он вправе участвовать в деятельности Общества, принимать решения и.т.д., всё что предусмотрено уставом.

11.09.2018, 15:58

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация.

Все имущество наследодателя распределяется между наследниками, призываемыми к наследованию.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти распределяется между наследниками.

Если же наследник отказался от наследства, то его доля распределяется между другими наследниками.

11.09.2018, 15:58

Добрый день!

Смотрите Устав общества на предмет регулирования наследования долей уставного капитала.

Если в Уставе этого нет-применяется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Если наследник принял наследство и просто не оформил свидетельство о праве, наследство считается его собственностью не зависимо от того, когда он оформит свидетельство. Соответственно отчуждение доли наследника без его согласия и участия не возможно.

11.09.2018, 16:01

Не понятно, как эта долю вообще могла образоваться. Если наследник не принял наследство, то наследственная доля распределяется между принявшими наследство наследниками. Если наследник фактически принял наследство, но не оформляет свои права, то доля все равно принадлежит ему наравне с другими наследниками. Распределить ее росто между участниками общества нельзя-только через суд.

11.09.2018, 16:04

Уважаемая Елена Михайловна г. Белгород!

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в соответствии со ст.1151 ГК РФ данная доля в размере 12% уставного капитала является выморочным имуществом поэтому переходит в собственность Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

11.09.2018, 16:13

В том-то и дело, что ПОКА наследники не хотят принимать на себя эту долю (т.к. этот процесс повлечёт процедуру выплаты компенсации одному из наследников). Можно ли снять эту долю с умершего каким-нибудь иным способом? Передать её Обществу или назначить доверительного управляющего?

11.09.2018, 16:01