Как подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на должника, проживающего в другом городе, если я представитель микрокредитной компании?
Могу я, представитель микрокредитной компании, подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на должника, по месту нахождения компании? Должник зарегистрирован и проживает в другом городе. Должник-физ. лицо. Сумма иска-39500 руб.
Добрый день!
Посмотрите условия договора, по которому должник получил денежные средства. Если в нем оговорена договорная подсудность, т. е. по месту нахождения компании, тогда да можете. Если нет тогда общие основания согласно ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.
Удачи!
Как правило микрокредитные компании в договоре указывают подсудность для удобства взыскания. Но если такого положения нет, то иск подаётся по месту нахождения ответчика по общему правилу.