Вопрос о возможности получения алиментов на себя при отсутствии совместной жизни с мужем и работе

Вопрос №14583691 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2018, 09:24
Я нахожусь в браке, но по факту с мужем не живем сейчас вместе, могу ли я подать алименты на себя до 3 лет, если наш общий сын (2.1 года) ходит уже в детский сад и я вышла на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

12.09.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е в суде никак не оспорят то,что я вышла на работу и имею хоть какой то заработок? На работе трудоустроена пока неофициально.

12.09.2018, 09:46

В судебном порядке никак не оспорят, тем более если вы работаете неофициально. При не официальном трудоустройстве нет дохода. Опасаться нечего.

12.09.2018, 09:49