Бывший муж 5 лет не платит алименты и задолженности по кредиту, мои проблемы с коллекторами
Чтобы коллекторы не ездили к вам домой, обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства со стороны коллекторов.
Уважаемая Оксана г. Липецк!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных
законом».
ВО-ВТОРЫХ:
1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.
2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.09.2018 г.