Тамбов, 12.09.2018, 21:38

Как оформить денежные средства подаренные родителями 1 из супругов чтобы они не подлежали разделу при разводе?

Вопрос №14583975 из г. Тамбов
опубликован 12.09.2018, 21:38
Как оформить денежные средства подаренные родителями 1 из супругов чтобы они не подлежали разделу при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алекс г. Тамбов!

В такой ситуации рекомендую вам оформлять передачу денежных средств Договором дарения (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.09.2018 г.

12.09.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Алекс.

Это можно сделать путем заключения договора дарения денег у нотариуса согласно статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Тогда уже в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ деньги, подаренные 1 супругу на основании договора дарения, не могут быть предметом раздела между супругами или экс-супругами.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи Вам.

12.09.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Алекс!

Если договор дарения суммы денег не будет заверен нотариусом, то такой договор дарения может быть оспорим, так как его возможно и задним числом оформить.

А договор дарения денег, заверенный нотариусом, не может быть оформлен задним числом.

Удачи Вам.

16.09.2018, 11:08

А если договор не будет заверен у натариуса. Он будет в силе?

15.09.2018, 23:34