Калачинск, 12.09.2018, 10:52

Если ответчик не является в суд дважды. Какие меры принимает суд? Заранее благодарна Татьяна!

Вопрос №14584008 из г. Омск
опубликован 12.09.2018, 10:52
Если ответчик не является в суд дважды. Какие меры принимает суд? Заранее благодарна Татьяна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Ответчика в гражданском процессе суд не может обязать являться в судебное заседание. А вот если истец не является - суд может оставить исковое заявление без рассмотрения.

Ст. 167 ГПК РФ: 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

12.09.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, добрый день. А ответчик надлежаще уведомлен и просто проигнорировал суд. заседание? Суд может рассмотреть дело без его участия, бесконечно откладываться он не может.

12.09.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Татьяна Петровна! Если ответчик надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени заседания, то суд может вынести решение без его участия.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!

12.09.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответчик уведомлен повесткой в суд..

12.09.2018, 10:59

Никаких. Т.к. наказывать за это не предусмотрено законом. Суд просто рассмотрит без него.

Ст. 167 ГПК РФ: 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

12.09.2018, 11:00

Если ответчик не предоставит суду заявление, что он не может явиться в суд по уважительным причинам, то Суд рассмотрит дело без ответчика.

12.09.2018, 11:03