Москва, 12.09.2018, 11:39

После смерти мужа в квартире имею 1 долю. Писала отказ от приватизации. Имею ли я преимущественное право выкупа долей?

Вопрос №14584278 из г. Москва
опубликован 12.09.2018, 11:39
После смерти мужа в квартире имею 1 долю. Писала отказ от приватизации. Имею ли я преимущественное право выкупа долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу вы унаследовали в порядке ст.1142 ГК РФ долю умершего мужа, поскольку вы были в браке на момент смерти. У вас есть преимущественное право покупки доли в соответствии со ст.250 ГК РФ в случае, если другие собственники доли или долей примут решение об их продаже. Но такое же право имеют и другие собственники долей (если таковые имеются) независимо от того, у кого доли больше. В этом смысле ваши права равные. Поэтому если например три собственника и один продает свою 1/3 долю, то он имеет право продать или вам или другому собственнику по своему выбору.

12.09.2018, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вам досталась доля в собственность, то да, имеете преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Когда дети надумают продавать свои долю, должны будут предложить Вам выкупить. И только потом продавать на сопоставимых условиях.

12.09.2018, 11:40

Добрый день. Да, имеете такое право в том случае если другие собственники будут продавать свои доли третьим лицам (тем, кто собственником доли не является). . Предлагать доли купить обязаны в порядке, установленном в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, где определено:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.09.2018, 11:41

Если у Вас есть право собственности на долю, то Вы имеете право преимущественной покупки в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

12.09.2018, 11:42

Если вы сособственник, то есть имеете долю в квартире, то по закону вы имеете право на преимущественный выкуп остальных долей в случае их продажи.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.09.2018, 11:42

Вы имеете право преимущественного выкупа доли. Другие собственники обязаны Вас уведомить о продажи доли в порядке ст.250 ГК РФ. При этом не имеет значение, что Вы отказались от приватизации квартиры.

12.09.2018, 11:49

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса[u][/u].

Во-вторых, согласно стаьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы будете иметь преимущественное право покупки продаваемой доли или долей собственности в этой квартире согласно статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, если другой или другие участники долей в этой квартире пожелают продать свои доли собственнгости в этой квартире.

Но положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ можно "обойти", например, путем дарения доли собственности в квартире чужому человеку.

Удачи Вам.

12.09.2018, 11:54

Если вы стали собственницей доли ст 209 ГК РФ в порядке наследования, то ваш прошлый отказ от участия от приватизации ни коим образом не лишает вас преимущественного права на выкуп долей, если другие собственники долей в этой квартире захотят продать свои доли. Тогда на основании ст 250 ГК РФ они вначале должны вам предложить купить ихние доли И только в случае вашего отказа или не поступления ответа в течение месяца на предложение о покупке доли они имеют право продать свои доли любым лицам

Так что можете не волноваться: Ваш отказ от приватизации не лишает вас преимущественного права на покупку долей Здесь значение имеет не отказ от приватизации, а то что вы вы в порядке наследования стали собственницей доли

12.09.2018, 11:56

Преимущественное право у меня т.к пожизненное проживание или у кого больше долей?

12.09.2018, 11:54

У Вас точно есть доля в праве собственности или только пожизненное право проживания в квартире? Вам долю кто-то подарил или продал? Если только право пожизненного пользования, то у Вас нет права преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ.

12.09.2018, 11:56

Преимущественное право покупки у Вас потому, что Вы - собственник доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 ГК РФ). Пожизненное проживание тут не имеет значения, размер доли - также не важен.

12.09.2018, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право преимущественной покупки не зависит от размера доли или наличия права на пожизненное проживание. Такое право предоставляет сам факт владения на праве собственности доли в квартире, в которой отчуждаются другие доли. Ст.250 ГК РФ.

12.09.2018, 11:58

Преимущественное право у вас будет, не потому что своим отказом от приватизации вы получили право на пожизненное проживание, а потому что вступив в наследство после смерти мужа вы стали собственницей доли ст 209 ГК РФ Если другие собственники долей захотят продать свои доли, то на основании ст 250 ГК РФ они вначале должны предложить вам купить ихние доли В этом и заключается ваше преимущественное право Надеюсь я вам все понято объяснил.

12.09.2018, 12:00

Татьяна, если бы Вы писали отказ от приватизации этой квартиры, то эта квартира не была бы согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы могли дать письменное согласие, заверенное нотариусом, согласно стаьи 2 этого Закона на приватизацию квартиры другими гражданами, в т.ч. вашим мужем.

В этом случае Вы имеете лишь бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней.

Удачи Вам.

12.09.2018, 12:01

Нет, преимущественное право покупки у Вас по причине наличия доли в собственности. В этом случае обязательно соблюдение порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Право пожизненного пользования к делу отношения не имеет.

12.09.2018, 12:06